В Евпатории появился хачкар – символ памяти, веры и надежды

Добавленно: 04 Декабря 2013

В честь 195-летия армянской церкви Сурб-Никогайос, у входа в храм был установлен хачкар («крест-камень»). Каменная стела с резным изображением креста была изготовлена в Армении. 30 ноября на торжественном открытии глава Украинской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Григорис Буниатян совершил обряд освящения хачкара и провел праздничный молебен. 
На мероприятии присутствовали представители всех национальных общин города и межконфессионального совета. Выступая на официальной церемонии, заместитель городского головы Эдуард Кугель, от имени городского головы Андрея Даниленко поблагодарил активных участников установки святыни армянского народа и вручил им грамоты за значительный вклад в возрождение армянской культуры. «Новый хачкар удачно дополнит экскурсионный маршрут «Малый Иерусалим», проходящий по старой части города, где на относительно небольшой площади расположены действующие храмы семи конфессий и другие исторические объекты», – отметил он. 
Как сообщает пресс-служба городского совета, инициировал установку хачкара активист Евпаторийской армянской общины Сергей Мурадян, которого за заслуги перед общиной председатель Крымского армянского общества Вагаршак Мелконян наградил памятной медалью имени И. К. Айвазовского.
Председатель евпаторийского отделения Крымского армянского общества Гамлет Бозоян был удостоен ордена Армянской апостольской церкви «Св. Нерсеса Шнорали». Председатель общественного совета при управлении межнациональных отношений Александр Склярук отметил, что хачкар – это не только символ памяти и веры, но и надежды.
В завершение праздничной церемонии дань уважения святыне отдали молодожены. 
Напомним, хачкар (в переводе с армянского «крест-камень») – вид армянских архитектурных памятников, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Их устанавливают вблизи храмов, часовен, исторических мест в ознаменование важных событий, памятных дат или просто для украшения. 
В центре хачкара высекается крест в обрамлении растительного и животного орнаментов. Народ приписывал некоторым хачкарам способность исцелять недуги, отвращать или умерять землетрясение, засуху, град. 
В ноябре 2010 года искусство создания хачкаров с формулировкой «Символика и мастерство хачкаров, армянские каменные кресты» было внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества. 
Источник: Kalamit.info






Погода в Евпатории » Украина

Блог:

Продается:

Продаются квартиры в г. Саки и в г. Евпатория.Также продаются два земельных участка в г. Симферополь

Смотреть подробно

Евпатория в Интернет - каталог сайтов Евпатории