В Евпатории создается музей Крымской войны

Добавленно: 05 Октября 2011

Такое решение было принято городскими властями в связи с большим интересом, проявляемым горожанами и гостями Евпатории к истории Крымской войны. Кстати, впервые английские, французские, итальянские и турецкие войска высадились на крымский берег с военных кораблей именно в Евпатории. Это было 14 сентября 1854 года (2 сентября по старому стилю). «Это место всегда будет притягивать к себе исторический интерес, будучи первым портом, где высадились войска» – писала английская газета “TheillustratedLondonnews” 14 февраля 1855 года. Период Крымской войны полон трагических и героических событий. Одно из них -  штурм Евпатории русскими войсками под командованием генерал-лейтенанта С.А.Хрулева 5 февраля 1855 года. В фондах краеведческого музея хранится более 220 экспонатов времен Крымской войны. Это оружие, личные вещи солдат и офицеров, фрагменты обшивки кораблей. Костяшки домино, курительные трубки, пуговицы, пули, предметы быта, – безусловно, такие экспонаты будут интересны не только специалистам.
Городские власти выделили будущему музею помещения в доме № 61 по улице Революции, которые ранее арендовались под аптеку. Решением исполкома балансодержателем данных помещений определено управление культуры. Само здание было построено в 1903 году и является памятником архитектуры местного значения. У входа в музей планируется установить две пушки, которые помнят события тех далеких лет. Раньше они находились рядом с памятником, посвященным героям Крымской войны. После его переноса пушки сиротливо остались стоять рядом с дорогой.

Создание музея планируется разделить на три этапа. Вначале будет разработана его концепция и выполнен ремонт помещений. Далее определятся с художественным оформлением экспозиционных залов, изготовят витрины, щиты и стенды. После этого создадут экспозицию на базе экспонатов краеведческого музея и новых поступлений. Планируется оборудовать зал современными мультимедийными и аудиовизуальными средствами, а также использовать новые технологии для формирования целостного восприятия исторических событий.

Работники городского краеведческого музея очень надеются, что частные коллекционеры захотят поделиться своими экспонатами времен Крымской войны. Таким образом, они помогут создать экспозицию для нового музея, а их имена и фамилии будут указаны на табличках рядом с экспонатами. Кроме того, планируется выйти на европейские музеи, посвященные данной тематике, для сотрудничества и обмена информацией. К слову, сегодня на территории города работают 13 различных музеев. Учитывая возрастающий интерес туристов к древней Евпатории, городские власти планируют в перспективе открыть музей иудаизма и музей, посвященный Адаму Мицкевичу.







Погода в Евпатории » Украина

Блог:

Продается:

Продаются квартиры в г. Саки и в г. Евпатория.Также продаются два земельных участка в г. Симферополь

Смотреть подробно

Евпатория в Интернет - каталог сайтов Евпатории